Как пахнут салоны новых автомобилей. Рейтинг по запаху

25.03.2007 Прочее Просмотров: 1123 Нет

Эксперты мичиганского Ecology Center «принюхались» к салонам более 200 новых автомобилей 2006 -2007 годов.

autozoo-salon_avto-111.jpg

Ах, как люб запах салона новенького автомобиля большинству автовладельцев, даже не помышляющих о том, что широко и гордо раздувающимися ноздрями они вдыхают вредную химию. Американская организация Ecology Center провела исследования на эту тему и опубликовала рейтинги самых вредных и самых безопасных салонов автомобилей, пишет «Взгляд». 


Самым вонючим признан салон японского Nissan Versa. Зато второе место занял популярный среди наших соотечественников Chevrolet Aveo. Практически все «почетные» места в «вонючем» рейтинге оказались заняты азиатами. Водителям Scion xB (Toyota), Kia Rio, Suzuki Forenza, Kia Spectra, Subaru Forester, Hyundai Accent и другим «счастливчикам» эксперты советуют обзавестись респираторами.

Эксперты принюхались к рулю, подлокотникам, подголовникам, деталям приборной панели и коврикам. Всё это выделяет в салон опасные для здоровья химические вещества. Характерная для вредных салонов высокая концентрация брома, хлора, свинца и некоторых других тяжелых металлов в ходе лабораторных исследований вызвала у мышей отравления печени, родовые дефекты, затруднения в восприятии.

Самые токсичные салоны:

1. Nissan Versa
2. Chevrolet Aveo
3. Scion xB
4. Kia Rio
5. Suzuki Forenza
6. Kia Spectra
7. Subaru Forester
8. Chevrolet Express
9. Hyundai Accent
10. Chevrolet Silverado

Самые нетоксичные салоны:

1. Chevrolet Cobalt
2. Chrysler PT Cruiser
3. Honda Odyssey
4. Volvo V50
5. Suzuki Aerio
6. Acura RDX
7. BMW X3
8. Nissan Frontier
9. Toyota Matrix
10. Volvo S40 

Оставить комментарий