Какие колеса и шины выбрать для своего авто?

21.06.2013 Новости Просмотров: 3959 1

Выбираем колесные диски для авто
Из этой статьи Вы узнаете об основных преимуществах и недостатках литых, кованных и штампованных дисков, материалах изготовления и многом другом. Советую к прочтению, как водителям-новичкам, так и автовладельцам со стажем ;)
Когда речь идет о наиболее популярных и недорогих способах тюнинга автомобиля, первое что делают автолюбители – это замена дисков. Многие автомобилисты знают насколько меняется восприятие внешнего облика автомобиля при замене стандартных дисков. Кроме этого замена дисков может положительно отразиться на некоторых эксплуатационных характеристиках. При нынешнем разнообразии отечественного рынка довольно сложно сделать правильный выбор дисков.

Штампованные диски
Штампованные колесные диски
Штампованные диски приобрели свою популярность благодаря демократичной цене и довольно неплохому качеству. Поэтому они являются самым востребованным товаром в данном сегменте. Вид они имеют весьма эстетичный, изготовляются обычно из обычного вида стали. Несмотря на всю свою эстетичность нужно отдать должное качеству дисков, которые опережают многих конкурентов по показателям надежности. Еще одним преимуществом является легкость ремонта, а также тот факт, что зимние шины на штампованных дисках «ходят» на один сезон больше, что позволит вам сэкономить немалую сумму. Следовательно, если автомобиль часто используется, то выбор штампованных дисков станет оправданным.

Литые диски
Литые колесные диски
Литые диски изготовляются из алюминиевых сплавов или чистого алюминия, в отличие от штампованных дисков, которые изготовляются из стали. Одним из главных преимуществ является простота формовки, которая непосредственно влияет на внешние показатели, но не следует забывать, что колеса и шины нужно подбирать по параметрам, рекомендованным производителем автомобиля. Благодаря алюминиевым сплавам они легче, что сказывается на скоростных характеристиках транспортного средства.
К недостаткам литых дисков можно отнести восприимчивость к нагрузкам, которая намного меньше, чем в штампованных дисках. При попадании в хорошую яму они могут просто треснуть.

Кованые диски
Кованые колесные диски
В случае если Вам необходима некая «золотая середина» между штампованными и литыми дисками, то необходимо обратить внимание на легкосплавные кованые диски. Советую вам присмотреть и купить диски в спб к своей машине, использую качественный каталог, в котором вы сможете подобрать колеса непосредственно к вашей модели авто в режиме онлайн.
Кованые диски намного легче литых дисков. Легкость достигается путем добавления в состав различных легирующих элементов и других металлов. Добавление таких металлов как титан и магний кроме того что делает диски легче, придает прочность, по сравнению с литыми дисками. Поэтому по прочности кованые диски, намного выше литых дисков и уже догоняют штампованные диски.
К недостаткам кованых дисков можно отнести их дороговизну, относительно двух других видов. Поэтому стоит хорошо подумать о приобретении таких дисков, это связанно с тем, что далеко не все автомобилисты извлекают практическую пользу от кованых дисков.

Как видите определить оптимальный вариант для своего автомобиля не так уж просто, несмотря на множество вариантов. Поэтому при выборе необходимо отталкиваться, прежде всего, от цены и не забывать о прямых назначениях автомобильных дисков.

Комментарии (1)

 

  1. Колесный Ряд:

    Кованные диски значительно экономят топливо

Оставить комментарий